4 СЕНТЯБРЯ - ПРЕДШЕСТВЕННИК ФЕЛПСА

04.09.2018 12:09

В этот день в 1972-м году американец Марк Спитц стал первым спортсменом, завоевавшим семь золотых наград на одной Олимпиаде. За триумфом великолепного пловца, раз за разом опережавшего своих соперников, наблюдали болельщики мюнхенских Игр. Более того, Спитц не просто побеждал, а установил семь мировых рекордах на каждой из дистанций - 100 м вольным стилем, 200 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 200 м баттерфляем, в эстафетах 4х100 вольным стилем, 4х200 вольным стилем и 4х100 комбинированным плаванием.

Любопытно, что сам Спитц первоначально не хотел участвовать в заплыве на дистанции 100 м вольным стилем. Его логика была простой, хотя и не бесспорной: "Если я приму участие в шести заплывах и завоюю шесть золотых наград, я буду героем. Если я приму участие в семи заплывах и завоюю шесть золотых наград, это будет провал".

Свою блестящую карьеру Маркс Спитц завершил там же, в Мюнхене, в возрасте всего лишь 22 лет. Толчком для принятия такого решения послужили кровавые события с захватом в заложники израильских спортсменов, которые развернулись на следующий день после седьмого олимпийского триумфа Спитца.

Его рекорд, быть может, так и остался бы "вечным", если бы не наступила эра Майкла Фелпса...

Теги: Марк Спитц, Олимпийские игры-1972, Даты, История