ДОХОДЫ УЕФА УВЕЛИЧАТСЯ НА МИЛЛИАРД ЕВРО

05.09.2016 18:31

Союз европейских футбольных ассоциаций – организация отнюдь не бедная. А через два года должна стать еще богаче.

Проводя два клубных турнира – Лигу чемпионов и Лигу Европы, УЕФА зарабатывает свыше двух миллиардов евро в год. Основные слагаемые этой суммы – продажа прав телекомпаниям на показ матчей, реклама и спонсорские выплаты.

Начиная с сезона 2018/2019, когда будет произведена реформа еврокубковых соревнований, УЕФА планирует увеличить свои доходы. Ориентировочно – на миллиард евро. Главные источники обогащения европейской футбольной ассоциации останутся прежними – продаж прав на трансляции и спонсорские выплаты, однако должна вырасти общая сумма финансовых «инъекций».

Новую финансовую модель УЕФА планирует презентовать 6 сентября на заседании генеральной ассамблеи ассоциации европейских клубов.

На данный момент из 2,35 млрд. евро, зарабатываемыми УЕФА в сезон, порядка 1,3 миллиарда уходят клубам в качестве бонусов за участие в Лиге чемпионов (в первую очередь) и в Лиге Европы.

После финансовой реформы доходы клубов увеличатся. Собственно, выплаты в процентном соотношении останутся прежними – 80 % получают клубы, остальное забирает УЕФА. На маркетинг и прочие потребности.

Только вот если сейчас эти потребности оцениваются примерно в один миллиард евро, то после «реформации» вырастут в полтора раза.

Теги: Ліга чемпіонів, Футбол, УЕФА, Финансы