ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ НАГРАДИЛА ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ

06.09.2016 18:13

На Генеральной ассамблее Европейской ассоциации футбольных клубов (ЕСА), которая прошла в Цюрихе, были награждены лауреаты 2016 года. Напомним, что созданная в 2008 году Ассоциация признана УЕФА единственным органом, представляющим интересы футбольных клубов на европейском уровне. Украина в ЕСА представлена четырьмя клубами - "Шахтером", "Динамо", "Днепром" и "Черноморцем".

Европейский клуб 2016 года - "Реал" (Мадрид, Испания)

"Королевский клуб" награжден за выдающиеся достижения на европейском и национальном уровне.

Лучший спортивный прогресс 2016 года - "Мольде" (Норвегия)

Норвежцы отмечены, как команда, которая добилась значительного прогресса в еврокубках. В минувшем сезоне "Мольде" завоевал право сыграть в групповом турнире Лиги Европы, где в компании с "Аяксом", "Селтиком" и "Фенербахче" все же сумел пробиться в плей-офф. В 1/16 финала норвежцы уступили "Севилье" - будущему победителю Лиги Европы. Тем не менее, в таблице клубных коэффициентов УЕФА "Мольде" поднялся с 164-го на 97-е место.

Лучшее сообщество и программа социальной ответственности - ПСВ (Нидерланды)

Социальная программа "ПСВ Юнайтед" была создана в 2011-м году, как прямой ответ на растущую проблему в окрестностях Эйндховена, где резко возросли вандализм и антисоциальное поведение среди молодежи. Футбольный клуб разработал образовательную программу, которая была успешно реализована.

Лучшее достижение в женском футболе - "Фиорентина" (Италия)

"Фиорентина" стала первым клубом в истории футбола, которая "вписала" в существующую клубную структуру женскую команду. Опыт получился удачным - в свой дебютный сезон "фиалки" заняли третье место в национальном чемпионате. Команде не хватило лишь одного очка, чтобы дебютировать в женской Лиге чемпионов.

Особый момент-2016 - "Ливерпуль" (Англия) и "Боруссия" (Дортмунд, Германия)

В четвертьфинале розыгрыша Лиги Европы сошлись "Ливерпуль" и дортмундская "Боруссия" - нынешняя и предыдущая команды Юргена Клоппа. ЕСА наградила оба клуба, отмечая болельщиков, сумевших создать уникальную атмосферу, которая характеризуется взаимным уважением и честной игрой.

Теги: Реал, ПСВ Эйндховен, Мольде, Ліверпуль, Боруссия Дортмунд, Футбол, УЕФА