ГЕРМАНУ ЗОНИНУ - 90!

09.09.2016 19:00

9 сентября заслуженный тренер СССР, России и Украины Герман Зонин празднует свой юбилей.

Герман Зонин родился в Казани 9 сентября 1926 года. Защищал цвета казанских и ленинградских футбольных клубов, однако его тренерская карьера получилась намного ярче игровой.

Начинал тренировать в Ленинграде («Трудовые резервы»). В начале 60-х годов прошлого века переезжает в Украину. Возглавив ворошиловоградские «Трудовые резервы», выиграл с ними чемпионат класса «Б».

В 1965-м Зонин возглавил сборную Бирмы, с которой спустя год выиграл Азиатские игры. После этого успеха тренер на время отошел от футбольной практики, став преподавателем. Однако долго оставаться на кафедре футбола не смог. Его возвращение на тренерский мостик оказалось успешным. Вернувшись в Ворошиловград (нынешний Луганск), тренер со своей «Зарей» в 1972 году стал чемпионом СССР. Это первый случай, когда нестоличная команда стала лучшей в стране.

Возглавлял Герман Семенович и сборную Советского Союза. Правда, лишь три матча провела команда под его началом – на футбольном турнире в Бразилии.

После «Зари» Зонин работал в ленинградском «Зените», тбилисском «Динамо», ростовском СКА. Однако повторить свой ворошиловоградский успех уже не смог. Но в то же время Зонин умел находить настоящие футбольные таланты. Александр Заваров, Михаил Фоменко, Владимир Онищенко, Ахрик Цвейба, Темури Кецбая – эти и многие игроки выросли в настоящих мастеров мяча не в последнюю очередь благодаря прозорливости Зонина.

Теги: Герман Зонин, Зоря Луганськ, Чемпионат СССР по футболу, Тренеры, Футбол