ФИФА СЕРЬЕЗНО НАКАЗЫВАЕТ РЕАЛ И АТЛЕТИКО

09.09.2016 20:00

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) запретила двум мадридским клубам регистрировать новых футболистов.

Хотя бы в этом ФИФА последовательна. Наказав в 2014 году «Барселону», спустя два года аналогичная кара настигла еще двух грандов испанского футбола – «Реал» и «Атлетико».

Поводом для столь сурового решения стали нарушения со стороны мадридских клубов при оформлении трансферов несовершеннолетних футболистов. Факт нарушений всплыл еще в январе. Тогда и «Реал», и «Атлетико» получили соответствующие документы из ФИФА, в которых уведомлялось о запрете на регистрацию новых игроков. Оба клуба синхронно не согласились с вердиктом, пришедшем с швейцарской штаб-квартиры, и подали апелляции.

Для вынесения приговора по этому делу Апелляционному комитету ФИФА понадобилось почти восемь месяцев. В итоге в удовлетворении ходатайства «Реалу» и «Атлетико» было отказано. Вердикт Дисциплинарного комитета ФИФА от января 2016 года вступил в силу.

Итак, обоим клубам запрещено регистрировать новых футболистов в течение двух сезонов – до января 2018 года.

Помимо трансферного запрета, клубы обязаны выплатить штраф: «Реал» - 328 тысяч евро, «Атлетико» - 822 тысячи. И если размер штрафа для этих клубов – вопрос второстепенный, то запрет на привлечение свежей крови может больно ударить по их амбициям.

Однако это вовсе не означает, что мадридские коллективы лишены возможности регистрировать собственных воспитанников. Наоборот, внутренняя миграция футболистов (то есть переходы, к примеру, из второй команды в первую или внутри молодежных коллективов) не запрещается.

К тому же, вердикт ФИФА вступит в силу лишь после зимнего трансферного окна. То есть, у заклятых друзей есть шанс серьезно скупиться перед двухгодичным запретом. Наверняка оба клуба своим правом воспользуются по полной.

Интересный факт: «Барселона» двумя годами ранее тоже прошла через аналогичный бан. И прошла с высоко поднятой головою: каталонцы в том сезоне выиграли все, что можно, причем и на внутренней арене, и на международной.

Повторится ли ситуация с мадридскими командами?

Теги: Реал, Атлетико, Чемпіонат Іспанії з футболу, Футбол, Футбольные трансферы, ФІФА