ШАХТЕР С ДИНАМО РАСХОДЯТСЯ БОЕВЫМ МИРОМ

10.09.2016 09:45

Впервые за последние два с половиной года игра «Шахтера» с «Динамо» прошла при переполненных трибунах. Впервые харьковские болельщики, соскучившиеся по большому футболу, могли наблюдать на своем стадионе в матче чемпионата игру лидеров нашего футбола. Вот только отнюдь не впервые арбитр поединка своими спорными решениями повлиял на конечный результат.

Гости удивили с первых минут. Причем как составом, так и, собственно, игрой. Ребров впервые в сезоне выпустил в основе Макаренко, который заменил на левом фланге Антунеша. Вышел со стартовых минут Хачериди, не сыгравший за сборную из-за травмы. Появился со старта опытнейший Гусев, заменивший не успевшего вернуться из Южной Америки Гонсалеса. По сравнению с предыдущим матчем чемпионата – против «Ворсклы», полностью проваленном киевлянами, в игре с горняками они действовали грамотно и самоотверженно. Наверное, неправы те, кто считает последние достижения «бело-синих» заслугой в первую очередь бывшего ассистента Реброва Рауля Рианчо. Во всяком случае, в поединке против сильного и классного соперника динамовский наставник сумел не упасть в грязь лицом.

В «Шахтера» была лишь одна замена в составе, и она предсказуема: не сыграл Тайсон, не прибывший со сборной Бразилии, зато после перерыва вернулся в состав Бернард.

«Динамо» активнее начало игру. И уже на второй минуте Буяльский мог открывать счет, однако после его удара Пятов перевел мяч на угловой. «Шахтер» запрягал не долго, но минут десять-пятнадцать дончанам понадобилось для того, чтобы по-настоящему почувствовать ритм игры. Бернард активничал на своем фланге, в центре поля заметными были Коваленко и Марлос. Как всегда подключался к атакам Срна. Но динамовцы в буквальном смысле стояли стеною – мяч после ударов горняков очень редко попадал в цель, поскольку на его пути вырастали защитники оппонента.

Киевляне явно играли вторым номером. Порою их контратаки выглядели угрожающе. «Шахтер» пытался переиграть оппонента за счет быстрого контроля мяча и уверенной игры фланговых защитников. А еще номинальным гостям часто удавалось забрасывать мяч за спины центральных защитников, и, как правило, Бернард выскакивал на оперативное пространство.

Счет в матче был открыт при весьма неожиданных обстоятельствах. Арбитр встречи Абдула назначил пенальти в ворота Пятова за эпизод с участием Срны и Макаренко. Судейский приговор четко выполнил Гусев.

Забитый мяч прибавил динамовцам уверенности, тогда как дончанам потребовалось время, чтобы полностью прийти в себя. Но сыграть в свою игру в первом тайме «Шахтеру» не удалось.

Иное дело – второй тайм. Горняки доминировали, причем тотально. Высокий прессинг и скорости, предложенные командой Фонсеки, стали неожиданностью для гостей. Киевляне, такое впечатление, уже с первых минут второй половины встречи начали играть на удержание счета.

В таком вот аттракционе по перетягиванию каната предсказуемо сильнейшей оказалась команда, которая атаковала и рисковала. Создав достаточное количество моментов, горняки сумели сравнять счет на 75-й минуте. Отличились джокеры Фонсеки: Бутко зряче подал, Дентиньо мастерски пробил головою.

Под конец игры больше сил и эмоций осталось у «Шахтера». «Оранжево-черные» пытались вырвать победу. И имели для этого все основания, если бы судья назначил пенальти за игру рукой Виды в штрафной зоне. Однако Абдула не обратил на этот эпизод должного внимание.

Но обратили внимание дончане. Игра стала жестче и опаснее. Благо, что оставалось до конца не так много времени – футболисты не успели порядком набедокурить.

Отдельные слова – о болельщиках. Браво! И за умение красиво болеть, и за скандирование «Металлист», и за мерцающие огоньки (никакой пиротехники!). Приятно, что «двенадцатый игрок» оказался под стать игрокам на поле.

Футбол. Чемпионат Украины

«Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (0:1)
Голы: Гусев, 24 (пенальти) (0:1); Дентиньо, 75 (1:1)
«Шахтер»: Пятов; Срна (Бутко, 66); Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Коваленко (Дентиньо, 70); Марлос; Бернард (Веллингтон Нем, 80); Фред; Феррейра
«Динамо»: Шовковский; Вида; Данило Силва (Морозюк, 25); Хачериди; Буяльский; Сидорчук (Гармаш, 68); Рыбалка; Макаренко; Гусев (Федорчук, 60); Ярмоленко; Жуниор Мораес
Предупреждения: Степаненко, 43; Фред, 60; Ракицкий, 63; Феррейра, 90 - Сидорчук, 21; Ярмоленко, 72; Гармаш, 72; Федорчук, 88; Морозюк, 89; Жуниор Мораес, 90; Хачериди, 90

Теги: Шахтар, Динамо Київ, Чемпіонат України з футболу, Футбол