КИЕВ ПОТРАТИТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЕВРОВИДЕНИЯ 1,2 МЛРД ГРИВЕН

10.09.2016 12:00

Министр культуры Украины Евгений Нищук на специальном брифинге сообщил, что киевские власти намерены серьезно потратиться на проведение песенного конкурса Евровидение-2017. По его словам, непосредственно на проведение шоу будет выделено 200 миллионов гривен, а на подготовку соответствующей инфраструктуры, то есть арены, ландшафтов, локаций – порядка одного миллиарда гривен.

Финансирование конкурса будет осуществляться не только из киевского бюджета. Будут привлечены средства зарубежных спонсоров и инвесторов. Также придется уповать и на деньги из государственного бюджета. Определенную финансовую помощь окажет и организатор конкурса – Европейский вещательный союз.

Мероприятие пройдет в Международном выставочном центре, расположенном на Левом берегу Днепра возле станции метро «Левобережная». Комплекс может вместить порядка 14 тысяч зрителей. Специально для проведения конкурса Киев намерен закупить специальные речные трамваи, которые перед началом Евровидения соединят оба берега Днепра.

Прокомментировал министр и выбор Киева на роль хозяина Евровидения. По словам Нищука, столица Украины – оптимальный вариант. И с точки зрения инфраструктуры, и по параметрам безопасности. Мол, достаточно гостиниц, есть международный аэропорт, да и проблем с обеспечением безопасности быть не должно.

Как известно, одесские власти предлагали выделить на проведение международного песенного конкурса порядка 1,4 млрд гривен. Однако Одесса проиграла столице в финале отбора города-хозяина конкурса.

Теги: Музыка, Евровидение-2017