ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УЕФА: ПЛАТИНИ ВЫСТУПИТ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ

12.09.2016 17:43

Бывший президент УЕФА Мишель Платини получил возможность выступить с прощальной речью на ближайшем конгрессе организации. 61-летний француз, отстраненный от любой футбольной деятельности на 4 года, получил специальное разрешение от комиссии по этике ФИФА.

Напомним, Платини был уличен в получении взятки от экс-президента ФИФА Зеппа Блаттера. События датируются 2011-м годом, когда Блаттер перевёл на счета Платини порядка 2 миллионов швейцарских франков. Изначально функционер был отлучен от футбола на восемь лет, но затем, после решений Апелляционного комитета ФИФА и Спортивного арбитражного суда в Лозанне, срок дисквалификации был сокращён вдвое.

XII внеочередной Конгресс УЕФА состоится уже 14 сентября в Афинах, а его целью является избрание нового президента организации. На должность претендуют руководители футбольных ассоциаций Словении и Голландии - Александер Чеферин и Михаэль ван Праг. Третий кандидат, испанец Анхель Мария Вильяр, снял свою кандидатуру по собственному желанию.

Александер Чеферин (Словения)

Родился 13 октября 1967 года.

Выпускник юридического факультета университета Любляны. В 2011-м году был избран президентом Футбольной ассоциации Словении. "Несмотря на то, что мы маленькая страна, мы добились больших успехов во многих областях. В том числе, и в футболе. На посту президента федерации мое внимание будет сосредоточено на наших клубах. Мы должны регулировать отношения между клубами и сборной. Кроме того, чрезвычайно важным элементом словенского футбола является развитие молодежи", - заявил Чеферин, который в феврале 2015 года был переизбран на второй четырехлетний срок.

Михаэль ван Праг (Нидерланды)

Родился 28 сентября 1947 года.

Выходец из семьи футбольных функционеров. Его отец Яп ван Праг был президентом "Аякса" во времена Йохана Кройфа. Сам Михаэль занимал этот пост в период с 1989 по 2003 годы, выиграв вместе с командой Лигу чемпионов (последний на данный момент европейский триумф в истории голландского клуба). С 2008 года является главой Футбольной федерации Нидерландов.

Теги: Мишель Платини, Футбол, УЕФА, Скандалы