ШАХТЕР ПЕРЕЕДЕТ В ХАРЬКОВ

16.09.2016 15:35

Донецкий "Шахтер", вероятнее всего, вновь сменит место своей дислокации. С того момента, как "горняки" покинули родную "Донбасс Арену", прошло практически два с половиной года - 2 мая 2014-го "Шахтёр" обыграл "Ильичевец" (3:1).

После обострения ситуации на востоке страны дончане были вынуждены перебраться во Львов, где и проводили большинство своих домашних матчей. На тот момент "горняки" могли задействовать лишь две футбольные площадки: НСК "Олимпийский" и "Арену Львов". Донецкая команда остановилась на столице Галичины, но так и не обзавелась поддержкой местных жителей.

Теперь же "Шахтёр" берёт курс на восток - команда Паулу Фонсеки, по информации ряда изданий, будет проводить свои матчи в Харькове. Там уже состоялся тестовый поединок против "Динамо". Эксперимент себя оправдал: игра собрала одну из самых внушительных аудиторий за последнее время (39 667 болельщиков). В Первой столице "горняки" имеют внушительную армию поклонников как из числа местных жителей, так и благодаря переселенцам из Донбасса (их проживает более 200 тысяч).

Отметим, что президент ФФУ Андрей Павелко сообщил, что провёл продуктивные переговоры с руководством УЕФА - уже в ближайшем будущем Харьков получит право принимать еврокубковые матчи "Шахтера".

Представители донецкого клуба приводят в порядок газон ОСК "Металлист". На арену была завезена специальная техника, а также стартовали необходимые работы, которыми занимаются клубные агрономы.

Ближайшая игра состоится 2 октября - харьковчане смогут воочию наблюдать за поединком "Шахтёр" - "Заря".

Теги: Шахтар, Металлист Харьков, Зоря Луганськ, Чемпіонат України з футболу, Футбол