ПРОКУРОР ОБЖАЛОВАЛ ПРИГОВОР ПИСТОРИУСУ

17.09.2016 17:09

Прокурор Джерри Нел подал протест в Верховный апелляционный суд ЮАР на приговор шестикратному паралимпийскому чемпиону Оскару Писториусу, приговоренному к шести годам тюремного заключения за умышленное убийство своей подруги Ривы Стинкамп. По информации зарубежных СМИ, прокурор считает вердикт по делу бегуна-ампутанта чрезмерно мягким. Требование Нела - увеличить срок заключения Писториусу до 15 лет.

Напомним, что 14 февраля 2013 года Писториус застрелил свою девушку из пистолета через дверь туалета. По словам спортсмена, он якобы принял Риву за грабителя. 21 октября 2014 года Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Стенкамп и приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако 20 октября 2015 года Писториус был выпущен из тюрьмы по условно-досрочному освобождению и помещен под домашний арест. С начала ноября того же года рассматривалась апелляция прокуратуры ЮАР на решение суда.

4 декабря Верховный суд ЮАР удовлетворил апелляцию прокуратуры на приговор Писториусу. Дело было вновь передано в суд первой инстанции, который и вынес решение. В итоге Оскар получил шесть лет заключения. Однако, по всей видимости, точку в этом деле ставит еще рано.

Теги: Оскар Писториус, Легкая атлетика, Скандалы