ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТЗАЛУ 2016: УКРАИНА ВЫХОДИТ В ПЛЕЙ-ОФФ

18.09.2016 12:34

Обыграв сборную Австралии, сборная Украины заняла второе место в группе и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футзалу 2016.

Перед решающим поединком в нашей группе сложилась интересная ситуация. В случае победы сборной Украины она при любых раскладах выходила бы в плей-ооф. Как, впрочем, и сборная Австралии, если бы переиграла соперника. Кроме того, если бы оппоненты поделили очки, они оба вышли бы в следующий раунд. Так что можно было бы ограничиться задачей-минимум и решить вопрос с выходом из группы малой кровью.

Однако обе команды попытались победить. Поединок начался осторожной игрой, в которой было сложно отдать кому-либо предпочтение. Украинцы пытались разыграть мяч до верного, тогда как австралийцы уповали на дальние удары.

В этом соперничестве сработала украинская тактика. На 7-й минуте Овчинников сделал передачу на Журбу, и тот сильным ударом послал мяч в сетку под голкипером. Минимальный перевес в счете в нашу пользу сохранился до перерыва.

Вторую часть матча активнее начали австралийцы. Отступать им было некуда, поэтому пришлось перестраиваться. Команда Косенко попыталась сыграть прагматично, уповая на контригру. Несмотря на активность сборной Австралии, моментов было больше у наших. На 35-й минуте Украина увеличила отрыв, забив второй мяч: Бондарь сыграл на перехвате и мощнейшим ударом в угол забил наш второй мяч.

Тренер Австралии отреагировал мгновенно, выпустив пятого полевого игрока. Однако именно украинцы были ближе к успеху, но соперника выручила штанга.

И все же Австралии удалось отквитать один мяч после красивой комбинации – нам забивали в пустые ворота. Забрезжившую для Австралии надежду погасил Овсянников, реализовавший передачу Литвиненко - 3:1.

ЧМ по футзалу 2016, Украина - Австралия - 3:1: смотреть голы

В 1/8 финала Украина 23 сентября сыграет, скорее всего, с Аргентиной.