18 СЕНТЯБРЯ - РЕКОРДСМЕН БОУМЕН

18.09.2018 10:31

18 сентября 1933 года родился Скотти Боумен, человек, которому принадлежат несколько рекордов Национальной хоккейной лиги.

Боумен - это легенда хоккейного тренерского корпуса. Шутка ли - девять Кубков Стэнли, завоеванных в период с 1973 по 2002 годы. Под его руководством самый почетный трофей профессионального хоккея завоевывали "Монреаль", "Питтсбург" и "Детройт". И это тоже рекорд: никому в профессиональных лигах Северной Америки (баскетбол, бейсбол, американский футбол и хоккей) до сих пор не удалось завоевать трофей с тремя клубами.

Никто в НХЛ не может похвастаться и таким количеством побед: 1244 - в регулярных чемпионатах и 223 - в плей-офф. Кроме того, в активе Боумена есть еще победа со сборной Канады на Кубке Канады 1976 года. Впрочем, в его блестящей биографии, конечно же, были и неудачи. Едва ли Боумен с большим удовольствием вспомнит Кубок вызова 1979 и финал Кубка Канады 1981 года. Тогда "Кленовые листья" ничего не смогли поделать со сборной СССР, одержавшей две фантастические победы.

Теги: Скотти Боумен, сб. Канады (хоккей), Монреаль Канадиенз, Питтсбург Пингвинз, Детройт Рэд Уингз, НХЛ, Тренеры, Хоккей, Даты, История