ВСЕМИРНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО РАССЧИТЫВАЕТ НА БОЛЕЕ ШИРОКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

21.09.2016 17:54

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может получить гораздо больше полномочий, чем обладает на данный момент. Вчера в Лозанне прошло обсуждение деятельности WADA, в котором помимо исполкома организации приняли участие представители Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (IPC), Совета Европы (СЕ), Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) и Ассоциации зимних олимпийских международных федераций (AWOIF).

Участники совещания считают, что антидопинговое агентство нуждается в увеличении финансирования, а также должно иметь право накладывать штрафы на несоответствующие кодексу WADA организации. Агентству необходим усовершенствованный процесс допингконтроля, более строгий мониторинг за лабораториями, аккредитованными WADA. Участники обсуждения также считают, что WADA нуждается в принятии правительствами законодательства в рамках Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

По словам главы Всемирного антидопингового агентства сэра Крейга Риди, олимпийское движение не имеет намерения ослабить влияние WADA, а скорее желает укрепить независимость и регулирующие полномочия.

Теги: Допинг, WADA