НЕМЕЦКИЙ АВТОКОНЦЕРН УДОСТОЕН ШНОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

23.09.2016 11:12

Немецкий автоконцерн "Фольксваген" удостоен Шнобелевской премии за 2016 год. Эта шутливая премия является аналогом Нобелевской, точнее, ее противоположностью, и ежегодно вручается в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. "Каждый победитель сделал что-то, что сначала заставляет людей смеяться, а затем заставляет их думать", - охарактеризовал премию один из ее учредителей Тамада Марк Абрахамс.

"Фольксваген" удостоен награды за аферу с устройствами контроля за выхлопными газами. Скандал, получивший название "Дизельгейт", когда VW был вынужден признать, что программное обеспечение дизельных двигателей некоторых его автомобилей могло обманывать систему проверки выхлопа, чтобы пройти экологические тесты, долго не сходил в первых полос газет.

Премию по размножению получил биолог Ахмед Шафик, выяснивший, что трусы из полиэстера являются хорошим контрацептивом. В экономике отмечено достижение группы исследователей, которая определила, что люди воспринимают предпочитаемые ими бренды, как личности, и соотносят с ними себя.

В то же время целая международная команды награждена призом по физике за доказательство, что слепни не садятся на белых лошадей из-за особенностей строения их глаз.

Победителями в биологии стал Чарльз Фостер за попытку вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя, а Томас Туэйтес - за трехдневную жизнь среди коз.

Добавим, что призами победителям в этом году стали часы с 61 секундным циферблатом, счет на 10 триллионов долларов Зимбабве и рукопожатие от лауреатов Нобелевской премии.

Теги: Volkswagen