НОВЫЕ ЦЕЛИ ФОРМУЛЫ-1: БОЛЬШЕ ДЕНЕГ И ГОНОК В США

25.09.2016 15:30

Американская компания Liberty Media, которая недавно приобрела права на Формулу-1, недолго хранила молчание по поводу своего видения перспектив лиги гонок. Исполнительный директор компании Грег Маффей на специальной пресс-конференции обозначил первые цели.

«Говоря об увеличении дохода, можно выделить несколько направлений. Есть возможность получать больше от продажи прав на телетрансляции, которые сейчас в большинстве стран идут на открытых каналах, переводя их в платный эфир по конкурентной цене», - заявил Маффей.

По словам исполнительного директора, Формула-1 может увеличить доходы и от спонсоров – здесь есть возможность для роста, если инвестировать средства в организацию субсидирования.

Новые владельцы Формулы-1 уверены, что еще одна возможность получения прибыли – цифровая область. Сейчас Формула-1 зарабатывает там всего 1% от своих доходов – можно сказать, что этот вопрос никак не проработан. Есть большие перспективы у игр, у виртуальной и дополненной реальности. По ходу гонки накапливается огромное количество видеоматериала, интересного для болельщиков, который нужно систематизировать и предоставить.

Едва ли не главный источник доходов - увеличение календаря турнира за счет большего числа этапов в Азии и Латинской Америке, а также увеличение числа гонок в США, где сейчас потенциал Формулы-1 реализован слабо. По мнению Маффея, в США Формуле-1 не хватает внимания.

В истории Формулы-1 было 65 Гран-При в США. В общем рейтинге стран по этому показателю США стоит очень высоко – на четвертом или пятом месте. Но это были гонки преимущественно в Лонг-Бич и Денвере. А новые владельцы хотят обсуждать долгосрочные контракты с Майами и Лас-Вегасом.

Теги: Формула-1, Спорт