ЯЯ ТУРЕ: ЗАЧЕМ ПРЕКРАЩАТЬ БОРЬБУ С РАСИЗМОМ ПЕРЕД ЧМ-2018?

27.09.2016 18:31

Полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре возмущен решением ФИФА распустить рабочую группу по борьбе с расизмом. Генсек организации Фатма Самура заявила, что профильная группа выполнила все поставленные перед ней задачи, из-за чего и будет расформирована.

А вот 33-летний ивуариец, поигравший за донецкий "Металлург", не считает, что тему расовой дискриминации можно считать закрытой. По мнению Туре, эта проблема становится еще актуальнее в преддверии Чемпионата мира-2018, который состоится в России.

"Я был крайне разочарован, получив письмо с извещением о прекращении работы данной группы. В ФИФА подчеркивают, что наработки и рекомендации рабочей группы дают свой эффект. Тогда возникает вопрос: зачем останавливать то, что наконец-то начало давать свои плоды? ФИФА почивает на лаврах перед чемпионатом мира по футболу в России? Это просто нелепо. Когда ФИФА попросила меня помочь с борьбой против расизма в футболе, я не думал дважды. Я постоянно сталкивался с расизмом - что на стадионах, что в обычной жизни. Хотел сделать так, чтобы больше никто не столкнулся с такими страданиями.

Остаётся надеяться, что в ФИФА задумаются над этим. Письмо, полученное мной, не даёт особых надежд. Если ФИФА не исправит ситуацию, то пострадают болельщики и футболисты", - заявил Туре в своём открытом обращении.

Теги: Яя Туре, Футбол, Спорт, ФІФА, Расизм