СЕЗАР ЛУИС МЕНОТТИ - О ТРУДНОСТИ БРОСАНИЯ КУРИТЬ

27.07.2011 11:49

Один из величайших тренеров Аргентины Сезар Луис Менотти, принесший стране первый титул чемпиона мира, был известен как заядлый курильщик. Сейчас он оставил эту привычку, о чем с сожалением вспоминает в интервью El Pais:

- Каково вам было, когда вы бросили курить?

- Плохо. Мне говорили: «Первый месяц будет очень тяжелым, а потом…», ничего подобного, с каждым месяцем я хотел курить еще больше! Медики настаивают на том, чтобы мы делали все, чтобы наша жизнь была как можно более долгой и менее приятной. Они портят нашу жизнь, вот что они делают! А хирурги так вообще молчу! Сейчас у них есть какая-то машина, пим-пим, и тебя уже прооперировали. Закончилась эра глубокой, медленной медицины, сейчас даже нет крови в операционных.

- Как вы себя чувствуете после операции?

- Да ничего серьезного, я находился в больнице всего три дня. Была небольшая проблема, не было понятно, устранять ли мне ее, и я сказал врачу: «Вы решаете. Я разбираюсь в футболе, но не в легких». Он сказал не курить, и в целом я могу вести нормальную жизнь. Нормальная для кого? Моя нормальная жизнь отличается от его понятия нормальной жизни. Сигарета для зависимых - это невероятный товарищ и друг. Теперь я думаю, что друг ушел, умер, и его больше нет. Я скучаю по табаку, когда нахожусь в одиночестве, и когда пишу, очень скучаю. Я благодарен, что хотя бы могу вдыхать дым. Я часто ищу его около дверей ресторанов. Вчера один сеньор достал гаванскую сигару около дверей бара и сказал: «Я сейчас отойду». На что я ему ответил: «Нет, подходите как можно ближе!».

Теги: Сезар Луис Менотти