ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ FIA ПРИНЯЛ ДЛЯ ФОРМУЛЫ-1 РЯД НОВОВВЕДЕНИЙ

29.09.2016 10:43

Всемирный совет по автоспорту (WMSC) позволит компании Pirelli самостоятельно формировать комплекты шин на пять первых этапов Формулы-1 в 2017 году. На данный момент, согласно правилам, команды вправе самостоятельно выбирать для каждого гонщика 10 из 13 комплектов. Но уже в следующем году на этапах в Австралии, Китае, Бахрейне, России и Испании все гонщики получат равное количество шин.

В сообщении совета говорится, что в течение пяти начальных этапов чемпионата 2017 года прежний порядок выбора шин командами утратит свою силу, так как крайний срок выбора закончится ещё до зимних тестов. На эти этапы Pirelli выделит для каждого гонщика по два комплекта шин жёсткого состава, четыре комплекта средней мягкости и семь наборов мягкого компаунда.

Но на этом список изменений не заканчивается. Совет отреагировал на накопления новых двигателей, как это было в случае с Льюисом Хэмилтоном в Бельгии. В связи с этим были внесены изменения в систему штрафов. Наказание в виде потери позиций на стартовой решётке будет распространяться на следующие Гран-при.

Ещё одним нововведением в 2017 году будет старт с места в дождевых условиях в случае начала гонки за машиной безопасности. Если из-за дождя гонка будет начинаться за автомобилем безопасности, то после того, как условия посчитаются безопасными, будет даваться обычный старт с места. После возвращения сейфти-кара на пит-лейн машины должны будут выстроиться на стартовом поле.

Ну и, наконец, в качестве сладкой пилюли, гонщикам будет разрешено один раз в сезоне использовать альтернативную раскраску шлема.

Теги: Формула-1, Спорт