"ТРОЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПОЛЕТА, ТРОЕ РАЗБИЛИСЬ, ОДИН РАЗБИЛ МАШИНУ, ЧЕТВЕРО ЗАСТРЯЛИ"

28.07.2011 13:57

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Жертва тотализатора.
Вчера утром покончил жизнь самоубийством курьер московской уездной земской управы П.Пастухов, проигравший накануне на бегах около 150 руб. земских денег, которые должен был по поручению управы сдать на почту. Несчастный повесился на квартире занимаемой управскими курьерами.

"Русскiя Въдомости"

Авиационные состязания.
Перелет Петербург - Москва почти окончен. Он вышел неудачным даже для первого раза. Из 12-ти записавшихся на него авиаторов трое совсем отказались от полета, трое разбились, один разбил свою машину, четверо застряли на промежуточных станциях и лишь один г. Васильев благополучно достиг цели и прилетел в Москву на второй день после отлета из Петербурга. Виновниками этой неудачи являются отчасти сами авиаторы, среди которых были люди только что выдержавшие испытание на звание пилота и еще не приобретшие той опытности, которая была нобходима для участия в подобном состязанию. Но еще большая доля ответственности лежит на организационном комитете, совершенно не выполнившем того, что от него требовалось, не оборудовавшего промежуточные этапные пункты, не снабдившего авиаторов хорошими картами, не воспрепятствовавшего увлеченным азартом летчикам лететь на негодных машинах.
В этом неудачном перелете есть однако и своя хорошая сторона. Он даст обществу возможность более трезво взглянуть на современное положение авиации и умерить те преувеличенные надежды, которые возлагают на новый способ передвижения. [...]

"Газета-Копъйка"

Наивность.
Некая С.Д.Алыбина по дороге из г. Омска в Москву в вагоне познакомилась с молодым человеком, студентом Казанск. ун-та С.С.Шульпиновым (так он ей отрекомендовался). В дороге студент оказывал массу мелких услуг Алыбиной, а около Москвы напугал ее рассказами о том, какие в Москве жулики. «Не заметите, как оберут вас». Чтобы успокоить взволнованную даму, предложил ей остановиться в одной гостинице, «и уж я вас уберегу». Алыбина согласилась, и они остановились у Сытова на Мясницк. Алыбина отдала студенту «на сохранение» 500 руб., золотые часы и багажную квитанцию. Получив все это, Шульпинов скрылся, а теперь Алыбина разыскивает его через полиции.

"Новое время"

ХРОНИКА
25 лет назад, 13 июля 1886 года в России впервые была применена прививка против бешенства; прививка была сделана 6-летнему мальчику Михайлову. Сегодня этот знаменательный день был скромно отпразднован в институте директором его проф. Подвысоцким и заведывающим отделением прививок д-ром Краюшиным.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История