ГЛАВУ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АНГЛИИ ПРИЗОВУТ К ОТВЕТУ

05.10.2016 12:31

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Кларк выступит перед членами парламентской следственной комиссии в связи с коррупционным скандалом и связанного с ним журналистским расследованием. После того как были обнародованы коррупционные схемы, свой пост покинул тренер сборной Англии Сэм Эллардайс. Вместе с Кларком перед комиссией предстанет директор по управлению и регулированию ассоциации Даррен Бейли.

«Недавние события выдвинули на первый план серьёзные проблемы, которые есть в существующей системе управления футболом в Великобритании и на международном уровне, - сказал один из членов комиссии. - Министерство культуры, СМИ и спорта Великобритании неоднократно призывало футбольные власти страны улучшить механизм управления. Но, несмотря на ответные обещания ассоциации исправить ситуацию, на практике очень мало что изменилось: управление футболом страны малоэффективно, а вся власть находится в клубах, особенно в Премьер-лиге».

Кларк и Бейли предстанут перед членами парламентской комиссии 17 октября в 11 часов. Место проведения заседания комиссии будет объявлено на следующей неделе.

Напомним, что главный тренер сборной Англии по футболу Сэм Эллардайс был вынужден покинуть свой пост всего через 67 дней после начала работы. Всё началось после публикации расследования газеты The Telegraph, посвящённого коррупции на трансферном рынке.

Расследование показало, что Эллардайс вымогал взятку в размере 400 тысяч фунтов. Помимо Эллардайса, под подозрение попали ещё восемь тренеров английской Премьер-лиги.

Теги: Сэм Эллардайс, Чемпіонат Англії з футболу, Спорт, Футбол, Тренеры