ФОРМУЛА-1: МЕРСЕДЕС СНОВА УХОДИТ ОТ ПОГОНИ

07.10.2016 10:43

Пилоты команды Mercedes закрепились на лидирующих позициях после первой части свободных заездов на Гран-при Японии.

Синоптики оказались правы, когда накануне 17-го этапа Формулы-1 предсказывали минимальную вероятность дождя. Это дало возможность командам и гонщикам полностью сосредоточиться на подготовке. Первым зачётное время было зафиксировано у Серхио Переса – 1.34,956. Необходимо отметить что мексиканец стал первым и единственным пилотом, кто по ходу тренировочных заездов опробовал систему защиты головы «ореол». Команда Force India решила обкатать конструкцию ближе к середине тренировки, а не в начале, как это делали команды на предыдущих этапах.

После первых 30-ти минут тренировочной сессии на двух первых строчках обосновались гонщики Mercedes. Нико Росберг проехал на «софте» лучший круг со временем 1.33,571, а вот его коллега по команде Льюис Хэмилтон, несмотря на использование самого мягкого компаунда, уступил партнёру по команде 0,216 секунды.

Как это обычно бывает на трассе «Сузука», свободные заезды не обошлись без происшествий. Фернандо Алонсо и Ромен Грожан вылетели с трека. Ещё несколько пилотов, включая Ферстаппена и Райкконена, также совершили ошибки в пилотировании, но смогли вернуться на трек, избежав повреждений машины.

Подведём итоги первой сессии свободных заездов на трассе «Сузука». Лучшее время зафиксировано за гонщиком Мерседес Нико Росбергом, который проехал лучший круг за 1.32,431. Партнёр Нико по "Серебряным стрелам" Льюис Хэмилтон оказался в двух десятых позади. Третье и четвёртое места - за гонщиками "Феррари" Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном, а следом за ними следуют два пилота "Ред Булл" - Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен. Отставание лучшего круга Скудерии от "Мерседеса" составило практически одну секунду.

Также в десятку лучших попали Нико Хюлькенберг, Серхио Перес, Фернандо Алонсо и Валттери Боттас.

Теги: Нико Росберг, Mercedes (F-1), Формула-1, Гран-при Японии, Спорт