ОФИЦИАЛЬНО: ПИКЕ НЕ СРЕЗАЛ ФЛАГ С ФУТБОЛКИ СБОРНОЙ ИСПАНИИ

10.10.2016 12:16

Защитник "Барселоны" Жерард Пике, сам того не желая, оказался в центре скандала с политическим подтекстом. Справедливости ради, Пике всегда был хорошей мишенью для подобных выпадов. Футболист не скрывает, что поддерживает идею отделения Каталонии от Испании, время от времени, позволяя себе резкие высказывания по этому поводу. Тем не менее, Пике, демонстративно отказывающийся петь национальный гимн перед началом матчей, в течение долгих лет приносит пользу сборной Испании, являясь одним из ключевых игроков в центре обороны команды.

Очередным поводом для критики каталонца стало... отсутствие флага Испании на рукавах футболки во время воскресного матча отборочного турнира ЧМ по футболу 2018 против сборной Албании. "Вывод" был сделан мгновенно: Пике намеренно срезал флаг со своей футболки.

Как оказалось, ничего подобного Жерард Пике не делал, а Федерация футбола Испании вынуждена была выступить с официальным заявлением. В нем отмечается, что компания Adidas предусмотрела нанесение флага Испании только на футболки с короткими рукавами, в то время как Пике на игру с Албанией надел футболку с длинным рукавом. Так же, кстати, как это в течение многих лет делает Серхио Рамос.

В любом случае, Пике решил, что раскрученная с футболкой история стала последней каплей. "Несмотря на то, что в 2018-м мне будет только 31 год, я принял решение завершить выступления в сборной после чемпионата мира в России", - заявил вчера футболист.

Теги: Жерар Пике, сб. Испании, Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт