ФЕХТОВАНИЕ: КАРЮЧЕНКО И ЧОРНИЙ ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛИ ЮНИОРСКИЙ ТУРНИР

10.10.2016 12:50

8-9 октября в Николаеве состоялся открытый чемпионат Украины по фехтованию на шпагах среди юниоров. В состязаниях приняли участие более 110 спортсменов.

Соревнования запомнились тем, что их выиграли лидеры не юниорской, а кадетской сборной – Екатерина Чорний и Максим Карюченко. И Екатерина, и Максим продемонстрировали хорошее фехтование и уверенно взошли на высшую ступень пьедестала почета.

В полуфинале Максим одержал волевую победу над Ярославом Нагурным со счетом 15:13, а в финале победил львовянина Александра Митькина со счетом 15:12. Екатерина, в свою очередь, не оставляла своим соперницам ни единых шансов на победу: в четвертьфинале киевлянка обыграла харьковчанку Наталью Степанян, которая сейчас тренируется в Киеве под руководством Эрнеста Яцика, а после в напряженном противостоянии выиграла у еще одной представительницы Харькова Таисии Пылыпец со счетом 15:13.

Стоит также акцентировать внимание на том, что на пьедестал почета взошла Дарина Садовая, которая на пять лет младше самых старших участниц турнира. Одного укола не хватило юной фехтовальщице, чтобы бороться за золото состязаний: в полуфинале Анастасия Пылыпец победила представительницу Хмельницкого со счетом 11:10.

В командном первенстве не было равных киевлянам. Стоит отметить, что обладателями золотых медалей стали вторые составы киевских команд. В состязании среди девушек сильнейшими стали Екатерина Чорний, Анастасия Конрад, София Слюсарева и Анна Чернышова, которые в финале в напряженном противостоянии победили Киев-1 (Анна Деркач, Алла Грищук, Наталья Степанян, Анастасия Самко) со счетом 36:34. Что же касается юношей, то золото досталось команде Киев-2 в составе Даниила Гойды, Олега Гундара, Антона Яковлева, а также Анатолия Плишевского. В решающем поединке турнира киевляне одержали верх над харьковчанами со счетом 45:38.

Бронзу между собой разделили команды Львов-1 (Александр Митькин, Максим Самсонов, Виталий Свистиль, Виктор Шевченко) и Закарпатье (Дарья Варфоломеева, Дарина Аникиенко, Карина Зятина, Анастасия Лобачева).

Теги: Спорт