ОНИ НАЧИНАЛИ КАРЬЕРУ В 15 ЛЕТ, НО БЫЛИ И ИСКЛЮЧЕНИЯ

10.10.2016 19:44

В большинстве стран мира 16-летний возраст становится правовой границей для подростка, начинающего трудовую деятельность. Однако многие футболисты начинали свою карьеру до этого возраста, не будучи связанными с клубами официальными контрактами, сообщает испанская пресса.

Так начинали Руни, Пирло, Мальдини, Фабрегас, Уолкотт, Уилшир, Бэйл, Рейес, Капель, Муньяин и многие другие. Последний пример - голкипер "Милана" Джанлуиджи Доннарумма. Впрочем, не всем, кто начинал карьеру едва ли не со школьной скамьи, удалось в будущем сделать карьеру.

1. Случай сына Хулио Сесар Бальдивьесо является самым ранним в современном футболе. Маурисио Бальдивьесо за три дня до своего 13-летия дебютировал в Первом боливийском дивизионе в составе клуба "Аврора".

2. Радамель Фалькао сыграл за свою первую команду из колумбийского Дивизиона В в 13 лет. С 14-ти лет числился в составе "Миллонариос" после чего отправился в Академию "Ривер Плейт".

3. Король футбола Пеле дебютировал за "Сантос" в возрасте 15-ти лет. А в 17 лет он выиграл свой первый чемпионат мира в Швеции (1958 год)

4. Марадона начал защищать цвета "Аргентинос Хуниорс" с 15-ти лет, а в 17 был кандидатом в сборную, но пропустил чемпионат мира 1978 года.

В 15 лет впервые на поле появились Неймар, Серхио Агуэро и Эдегор... Впрочем, если первые двое уже сделали себе мировое имя, то для норвежца, купленного мадридским "Реалом", все еще только начинается.

Теги: Неймар, Пеле, Диего Марадона, Футбол, Спорт