РУСЛАН ФЕДОТЕНКО ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ

11.10.2016 23:47

Один из самых титулованных украинских хоккеистов, двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко принял решение о завершении карьеры.

Его карьера по-своему уникальна. Уроженец Киева в свое время так и не был задрафтован ни одним клубом Национальной хоккейной лиги. И, тем не менее, провел в НХЛ 12 сезонов. Его звездный час пришелся на финальную серию Кубка Стэнли 2004 года, когда Федотенко стал автором обеих заброшенных шайб "Тампы" в решающем поединке против "Калгари". Всего же Федотенко провел в НХЛ 863 матча, в которых забросил 173 шайбы и сделал 193 результативные передачи.

"Когда я размышляю о своей карьере, я понимаю, как мне по-настоящему повезло - играть в любимую игру на самом высоком уровне, дважды выиграть Кубок Стэнли и встретить бесчисленное количество друзей на своем жизненном пути. Я завершаю карьеру, являясь поистине благодарным человеком. Я буду вечно благодарен "Филадельфии Флайерз" за предоставленную мне возможность начать карьеру в профессиональном хоккее. Их вера в меня придала мне уверенности, что я достигну того уровня, о котором только мечтал. Я также имел абсолютную честь и привилегию играть в четырех других клубах и благодарен за то время, которое я провел в каждом из них - вместе с замечательными товарищами по команде, с которыми я имел удовольствие играть вместе. Сердечная признательность Биллу Барберу, Джону Торторелле и Крейг Рэмси - людям, под чьим руководством я играл и к кому я испытываю огромное чувство благодарности. Я также хотел бы поблагодарить моих агентов за их руководство и поддержку на протяжении всей моей карьеры. И, наконец, самые большие слова благодарности - моей жене, моим детям и моим родителям, ибо без их любви и самопожертвования моя карьера была бы невозможна. Хотя я буду скучать по игре, которую так люблю, я с нетерпением жду возможности больше времени проводить со своей семьей и перехожу к следующему этапу своей жизни", - заявил Руслан Федотенко.

Теги: Руслан Федотенко, НХЛ, Хоккей, Спорт