ШАХТЕР НЕ СМОГ ПОБЕДИТЬ ОЛИМПИК

15.10.2016 19:34

Встреча безоговорочного лидера чемпионата страны «Шахтера» с командой-настроением «Олимпиком» была центральной в туре. И полностью подтвердила этот статус. Обе команды продемонстрировали свои лучшие качества. «Шахтер» умело контролировал мяч и атаковал, «Олимпик» неплохо защищался и проявил характер.

В первом тайме опасных моментов было не так уж и много. Команды действовали с запасом, держа в уме вторую половину встречи. Показалось, что подопечные Фонсеки в этом поединке выглядели несколько академично, пытаясь на классе добыть три очка. Но, несмотря на доминирование «горняков», их игровое преимущество, в окончательной фазе атаки они смотрелись неубедительно.

«Оранжево-черные» открыли счет после розыгрыша углового. Центральный защитник «Шахтера» Иван Ордец первым успел на добивание после того, как голкипер парировал удар Степаненко.

Казалось, лидер чемпионата продолжит в том же духе, тем более, что «Олимпик» часто «разваливался» после первого пропущенного мяча. Однако не на этот раз. Команда Санжара не сникла, а, наоборот, начала искать шансы у чужих ворот. И нашла. Матяжу понадобилось всего пять минут, чтобы отличиться, выйдя на замену: Иван воспользовался прострелом Немчанинова.

«Шахтер» мог вырвать победу, если бы был более точным на завершающей фазе атаки. Однако не сложилось. Это был не день Селезнева. Да и «Шахтера» тоже. Можно сказать, что ничья – закономерный результат этой игры. Кстати, команды впервые поделили очки: до этого в дерби побеждал лишь «Шахтер».

Эта ничья не поколебала лидерские позиции «Шахтера» в чемпионате, однако явила вопросы о качестве игры команды, на которые нужно отвечать уже в ближайших поединках.

Чемпионат Украины, 11-й тур

"Олимпик" - "Шахтер" - 1:1 (0:0)
Голы: Ордец, 73 (0:1), Матяж, 79 (1:1)
"Олимпик": Махарадзе, Барановский, Гошкодеря, Танчик, Поступаленко (Хомутов, 63), Петров, Олейник Немчанинов, Богданов, Лысенко (Матяж, 74), Шестаков (Парцвания, 83)
"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Эдуардо, 83), Марлос, Бернард (Дентиньо, 67), Фред, Феррейра
Предупреждения: Олейник, 76, Парцвания, 85 - Феррейра, 37

Теги: Шахтар, Олимпик, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт