MOTOGP: МАРКЕС СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА

16.10.2016 10:49

Гонщик Repsol Honda Марк Маркес за три гонки до финиша сезона оформил досрочное чемпионство. Произошло это знаменательное событие на треке Motegi в Японии.

Гонка поначалу складывалась для испанца не очень удачно - Маркес отставал от действующего чемпиона мира Лоренсо. Однако Марку удалось совершить удачный обгон и выйти в лидеры. До конца состязаний лидирующая позиция Маркеса сохранилась. Его основные конкуренты – Росси и Лоренсо – пытались поддерживать темп, однако события не форсировали.

А зря. Оба гонщика Yamaha так и не сумели пересечь финишную прямую. Росси сошел с дистанции на ранней стадии гонки, Лоренсо – незадолго до ее окончания. Маркес финишировал фактически в гордом одиночестве. Второе и третье места достались, соответственно, Андреа Довициозо и Маверику Виньялесу.

Победа Маркеса в Японии принесла испанцу очередные баллы, и в итоге в его копилке оказалось 273 очка. У его преследователей – Росси и Лоренсо – осталось, соответственно, 196 и 182 пункта. Следовательно, главные конкуренты Маркеса за три гонки до финиша сезона потеряли даже математические шансы догнать гонщика Repsol Honda.

Таким образом, Марк Маркес стал трехкратным чемпионом мира в премьер-классе MotoGP. До этого Маркес побеждал в 2013 и 2014 годах.

Теги: Мото, Спорт