МАССОВЫЙ ЗАПЛЫВ В ГОНКОНГЕ ПРИВЁЛ К ГИБЕЛИ СПОРТСМЕНА-ЛЮБИТЕЛЯ

16.10.2016 18:20

Ежегодный заплыв на 1500 метров в гавани Гонконга закончился гибелью одного из спортсменов.

Во время соревнования спасатели вытащили мужчин из воды и доставили в больницу. Но, к сожалению, пострадавшего спасти не удалось. По некоторым данным, погибшему спортсмену было около сорока лет. Помимо мужчины, спасатели вытащили из воды женщину пожилого возраста, которая в ходе заплыва потеряла сознание. На данный момент она находится в реанимации.

Местные СМИ возмущены тем, что на мероприятии присутствовало малое количество спасателей. Согласно подсчётам, число участников заплыва с прошлого года выросло с 500 до 3000 пловцов. Спасателей было 120 человек - на десять больше, чем в прошлом году.

Все участники заплыва были разделены организаторами на несколько групп в зависимости от степени подготовки. Оба пострадавших пловца были в составе наименее подготовленных спортсменов.

Соревнования в гавани Гонконга проводятся регулярно с 2011 года. Произошедшая трагедия является первым случаем смерти участника в заплыве. До 2011 года в течение 30 лет заплыв не организовывали, так как обеспокоенность вызывал высокий уровень загрязнения воды в гавани.

Но, несмотря на случившееся, заплыв все же состоялся и в соревновании есть победители. Интересно, что у женщин победа досталась олимпийской чемпионке 2016 года в плавании на открытой воде голландке Шарон ван Раувендал.

Теги: Спорт, Плавание