ГЛАВА MERCEDES ПРОТИВ СМЕНЫ ПРАВИЛ В ФОРМУЛЕ-1

17.10.2016 12:55

Глава «конюшни» Mercedes Тото Вольф убеждён, что новый регламент в Формуле-1 не вернёт прежний интерес к гонкам.

Несмотря на то, что в Японии Mercedes досрочно выиграл третий титул подряд, по словам босса команды, по сравнению с 2014 и 2015 годами «трехлучевые» болиды выглядели не настолько доминирующими.

По мнению Вольфа, если бы правила остались неизменными, в следующем году перспективы его команды уже не были бы столь радужными.

«Мы уже не настолько доминируем, как в прошлом году. Для меня это закономерность из-за стабилизации правил. Мы раньше всегда говорили об этом – просто не меняйте правила, оставьте их в покое, и разрыв в конечном счёте сократится, а гонки снова станут интересными. Но затем кто-то решил, что в следующем году должно быть всё по-новому, и теперь всё опять вернулось на круги своя», – признался Вольф

Слова главы команды подтверждают и результаты. В этом сезоне Mercedes только четырежды финишировал дублем, тогда как в прошлом и позапрошлом к этому моменту такое произошло уже десять раз. В этом году команда набрала 593 очка, тогда как в прошлом на 24 больше, а в позапрошлом – на 40.

Команда Mercedes уже заработала титул в этом году, но руководство все же позволит бороться между собой Нико Росбергу и Льюису Хэмилтону. «Мы им даём свободу, и это решение не меняется. Если мы начнём что-то добавлять и менять, то это сильно усугубит ситуацию. Мы уже три года придерживаемся подобного принципа, и пока всё срабатывает отлично. Мы никогда не пользовались командной тактикой, которую так сильно не любят болельщики, как и мы, кстати. Поэтому всё без изменений – пускай гоняются», – сказал Тото Вольф.

Теги: Mercedes (F-1), Формула-1, Спорт