ДИНАМО ПОСТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ФАНАТОВ С НАЦИСТСКИМИ СИМВОЛАМИ

17.10.2016 18:58

Киевское "Динамо" вновь пострадает из-за выходок своих болельщиков. Украинская пресса сообщает, что Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ наказал "Динамо" закрытием сразу трёх секторов НСК "Олимпийский". Если столичный клуб не подаст апелляцию, то доступ на трибуны ограничат уже на ближайшей домашней игре против "Карпат".

Санкции от Федерации связаны с систематическим использованием и демонстрацией символики, которая содержит нацистские символы и носит дискриминационный характер. Речь идёт о символике, которая была вывешена гостевой трибуне на матче 9-го тура украинской Премьер-лиги "Олимпик" – "Динамо" (0:4). Что касается официальной реакции "Динамо", то в Киеве от горе-фанатов решили откреститься.

"Эти люди ранее до матча с "Олимпиком" не имели никакого отношения к фанатскому движению "Динамо" и "случайно" примкнули к гостевому сектору именно на выездном матче в Сумах, - заявил в интервью "Футбол 24" вице-президент "Динамо" по вопросам безопасности Андрей Мадзяновский. - Одновременно считаю нужным добавить тезис о необходимости рассмотрения вопроса о внесении изменений в Дисциплинарные правила ФФУ относительно солидарной ответственности за поведение гостевых болельщиков не только клуба-гостя, но и принимающей стороны. В большинстве случаев, подобные инциденты происходят именно вследствие ненадлежащей организации работы служб безопасности клуба-хозяина и стадиона, местной полиции, которые часто занимают "созерцательную позицию" при досмотре фанатов на входах и предпочитают не вмешиваться в происходящие нарушения, даже если они очевидны".

Напомним, прошлой осенью расистские выходки болельщиков "Динамо" на матче Лиги чемпионов против "Челси" привели к тому, что еврокубковая встреча с "Маккаби" и вовсе прошла при пустых трибунах.

Теги: Динамо Київ, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт, Расизм