ОЛИМПИЙСКУЮ ЧЕМПИОНКУ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ ЗА КРЕМ ДЛЯ ГУБ

19.10.2016 19:03

Норвежское антидопинговое агентство сообщает, что знаменитая лыжница Тереза Йохауг дисквалифицирована на два месяца за нарушение антидопинговых правил.

Первую пробу у Олимпийской чемпионки взяли 16 сентября. Тогда в организме норвежки был обнаружен запрещенный медицинский препарат клостебол. Повторная проба подтвердила наличие анаболика.

Йохауг заявила, что препарат в ее организм попал случайно. По ее словам, она использовала крем для губ «Трофодермин», предназначенный для лечения солнечных ожогов. Как показала экспертиза, клостебол действительно попал в организм Терезы через крем. Кстати, этот крем порекомендовал спортсменке доктор сборной Норвегии.

После разбирательств доктору пришлось уйти из сборной. Не обошло стороной наказание и лыжницу. Ее отстранили от соревнований на два месяца. Запрет начал действовать с 18 октября, то есть 18 декабря Йохауг может выйти на лыжню в официальных соревнованиях.

Помимо лыжного спорта, Йохауг известна еще и как модель. Кроме того, под ее именем выпускается и разнообразная продукция. По информации норвежской прессы, после объявления вердикта продажи под брендом Йохауг резко выросли. Таким образом простые норвежцы попытались поддержать свою знаменитую соотечественницу.

Теги: Тереза Йохауг, Лыжи, Спорт, Допинг