В УЕФА ЗАДУМАЛИСЬ О ПРОВЕДЕНИИ ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ВНЕ ЕВРОПЫ

21.10.2016 10:47

Финальные матчи Лиги чемпионов в будущем могут пройти за пределами Европы. Об этом заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

«Я думаю, что такая идея может быть реализована в будущем. Расстояние от Португалии до Азербайджана такое же, как и до Нью-Йорка. Так что для болельщиков это не должно стать проблемой. Но это европейский турнир, поэтому над этим нам еще предстоит думать. Процесс получения права провести финал должен быть максимально прозрачным. Политическая ситуация не будет учитываться, это ненормально. Если кто-то попытается давить на нас, ответ будет ясным: «Извините, у нас есть четкие правила, мы не можем ничего сделать», – сказал Чеферин.

По информации информагентства AP, финал Лиги чемпионов в будущем может пройти в Нью-Йорке.

Для справки:

Лига чемпионов УЕФА считается самым престижным европейским клубным турниром. Название «Лига чемпионов» носит с 1992 года, до этого турнир назывался Кубок европейских чемпионов. Также изменился и формат проведения: с системы плей-офф он перешел в групповой турнир, а уже затем следовали игры на выбывание. Впервые прошел в 1955 году, где победу одержал «Реал Мадрид».

Наиболее титулованным клубом Лиги чемпионов является мадридский «Реал», на его счету 11 побед, последняя из которых датирована 2016 годом.

Теги: Александер Чеферин, Ліга чемпіонів, Футбол, Спорт, УЕФА, VIP