КРУГ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА ГОДА ОЧЕРЧЕН

22.10.2016 12:15

Газета "La Repubblica" составила список претендентов на приз ФИФА для лучшего тренера года. Итоговый список претендентов будет сведет к 10-ти специалистам, однако, кто в итоге войдет в число соискателей пока можно только предполагать. Этим и занялось итальянское издание, которое составило свой ТОП-30.

В числе указанных тренеров Зинедин Зидан, который вместе с "Реалом" выиграл последнюю Лигу чемпионов, Луис Энрике, победивший с "Барселоной" в Ла Лиге, Унаи Эмери, в настоящее время возглавляющий "ПСЖ", но являющийся действующим чемпионом Лиги Европы с "Севильей". Также в список вошел работающий с "Атлетико" Диего Пабло Симеоне, дошедший до финала Лиги чемпионов.

Победивший в Бундеслиге с "Баварией" Пеп Гвардиола уже ведет "Манчестер Сити" к новым вершинам, а Маурицио Почеттино, завоевавший с "Тоттенхэмом" серебро Премьер-лиги уже метит на первое место в чемпионате Англии. Не самый яркий старт в Премьер-лиге действующего чемпиона "Лестера" не затмил заслуг его наставника Клаудио Раньери.

Кроме того в список 10-ти номинантов могут войти Юрген Клопп ("Ливерпуль"), Массимилиано Аллегри ("Ювентус"), Маурицио Сарри ("Наполи"), Лоран Блан (экс-"ПСЖ"), Руй Витория, Рейнальдо Руэда (Атлетико Насиональ).

Не забыли итальянские журналисты о заслугах наставника сборной Чили Хуана Антонио Пицци и рулевого чемпионов Европы португальцев Фернанду Сантуша, а также француза Дидье Дешама, немца Йоахима Лева, валлийца Криса Коулмана и Майкла О'Нила из Северной Ирландии. Также достоин списка претендентов Ларс Лагербек, нашумевший на Евро-2016 с командой Исландии.

Кто станет лучшим тренером 2016 года пока не известно. Претенденты - достойные из достойных, считает издание. Теперь слово за специалистами.

Теги: Зинедин Зидан, Луис Энрике, Диего Симеоне, Хосеп Гвардіола, Карло Анчелотті, Клаудио Раньери, Футбол, Спорт, Тренеры