В МОСКВЕ НАПОРТАЧИЛИ С БЮСТОМ ЛЬВА ЯШИНА

22.10.2016 18:52

Сегодня в Москве установили бюст легендарного вратаря московского "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина. Памятник разместили напротив главного входа в здание Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Скульптуру открыли в честь дня рождения великого футболиста - в этот день Льву Ивановичу исполнилось бы 87 лет. Правда, если дату рождения лучшего голкипера прошлого века, выигравшего Олимпиаду-1956 и ЧЕ-1960, указали правильно, то вот с месяцем кончины спортсмена стряслась оказия - на постаменте выгравировано 20 апреля, а на самом-то деле сердце Яшина перестало биться 20 марта 1990 года на 61-м году жизни.

В московском отделении Аллеи российской славы уже признали свою ошибку, пообещав исправить свою оплошность. "Не знаю, как это получилось, но мы обязательно исправим дату. В ближайшее время замажем или прикрепим что-нибудь сверху цифры, а ближе к тёплому времени года повесим сверху плиту со всей информацией. Если делать это сейчас, то краска, которую мы будем накладывать, может вздуться", - объясняют организаторы.

Теги: Лев Яшин, Динамо Москва, Футбол, Спорт