НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТАДИОНА К ЧМ-2022 УМЕР РАБОЧИЙ

23.10.2016 16:30

Печальный инцидент, связанный с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2022 года, произошел в Катаре. Во время строительства стадиона умер один из рабочих.

Инцидент произошел во время работ на стадионе Al Wakrah Stadium в городе Аль-Вакра в субботу. Сообщается, что на данный момент начато расследование для выявления факторов, которые привели к гибели человека.

Следует отметить что оргкомитет турнира уже сообщал о смерти трех рабочих из-за проблем с сердцем, однако в СМИ появлялась информация о сотнях погибших при строительстве объектов ЧМ-2022.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и власти Катара в 2014 году учредили комитет, который прописал нормы условий труда, жилья и заработной платы для рабочих, участвующих в возведении объектов ЧМ-2022. Позднее в ФИФА заявили, что они довольны улучшением условий труда для рабочих, которые строят объекты.

Более недели назад Desporter сообщал, что на ФИФА подали в суд за тяжёлые условия труда, созданные для рабочих-мигрантов при строительстве объектов чемпионата мира 2022 года в Катаре. Голландский юрист Лисбет Зегвелд, принимавший участие в подготовке иска в ФИФА, заявил, что трудящиеся в Катаре практически становятся собственностью работодателей. Они решают, когда рабочим приходить, уходить, спать, есть, работать. По мнению юриста, это характерные черты настоящего рабства.

Теги: Чемпионат мира по футболу-2022, Футбол, Спорт, ФІФА