ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН ВЫИГРАЛ ГРАН-ПРИ США

24.10.2016 09:22

Гонка Формулы-1 в США прошла без особых эксцессов. И завершилась победой действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

Британец выиграл квалификационный заезд, поэтому не мудрено, что он вел и основную гонку. Лишь однажды на трассе Хэмилтон уступил лидерство Себастьяну Феттелю – после пит-стопа. Однако когда пришел через заезжать в боксы Феттелю, Хэмилтон вернул лидерство.

И до финального круга никому его не отдал. После финиша британский пилот «Мерседеса» отметил, что главной составляющей его победы стала слаженная работа его команды, а также поддержка болельщиков. Хэмилтон отметил, что на Гран-при США чувствует себя, словно дома.

Эта победа стала для Хэмилтона юбилейной – пятидесятой в карьере на трассах Формулы-1. По количеству викторий он занимает третье место, уступая всего один триумф Алену Просту. На первом месте – недосягаемый Михаэль Шумахер, сумевший выиграть 93 гонки.

Победа на Гран-при США позволила Хэмилтону немного сократить отставание в личном зачете от своего партнера по «Мерседесу» Нико Росберга, ставшего вторым на трассе в Остине. Теперь у немца 331 балл, а у британца – 305.

Замыкает тройку лидеров австралийский гонщик «Ред Булла» Даниэль Риккардо. У него 227 очков.

Риккардо, ставший на гонке в США третьим, уже вряд ли вмешается в золотые разборки. Однако каждый свой пьедестал он празднует бурно, выпивая со своего ботинка шампанское прямо на подиуме. На этот раз австралиец немного изменил традиции. Вместо шампанского в ботинок налил «Ред Булл» и угостил им знаменитого актера Джерарда Батлера, который на Гран-при США присутствовал в качестве приглашенной звезды.

Актеру ничего не оставалось, как опустошить содержимое ботинка.

Теги: Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Нико Росберг, Формула-1, Спорт