КОЛЛИНА НАКАЗАЛ АРБИТРА, НЕ НАЗНАЧИВШЕГО ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА ДИНАМО

24.10.2016 19:02

Глава украинского футбольного судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина на встрече с журналистами рассмотрел резонансные эпизоды, которые произошли в последних матчах чемпионата Украины.

В частности, не остался без внимания ошибка Анатолия Абдулы, который в матче "Шахтера" и "Динамо" при счете 1:1 не увидел игру рукой защитника киевлян Домагоя Виды в своей штрафной.

"Абдула допустил ошибку, поскольку трудно контролировать всех игроков в штрафной. Поэтому УЕФА и ввел систему дополнительных ассистентов арбитра. Во время стандартного положения все внимание сконцентрировано на потенциально опасных зонах. Если идет борьба нескольких пар игроков в штрафной, одну видишь хорошо, а других - только периферическим зрением. В Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА применяет "дополнительные пары" глаз на линии ворот. Они следят за этой зоной, по всем футболистами", - цитирует Коллину сайт ФФУ.

Как бы то ни было, несмотря на сложность эпизода Анатолий Абдула понес наказание - харьковчанин, признанный лучшим арбитром прошлого сезона, отстранен от судейства на пять туров.

Теги: Пьерлуиджи Коллина, Анатолий Абдула, Динамо Київ, Шахтар, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт