ШЕВЧЕНКО ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО УБИЛ В СЕБЕ ИГРОКА

26.10.2016 17:13

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко уверен: ему удалось перестроиться из недавнего капитана национальной команды в её главного тренера.

- Говорят, чтобы стать тренером, нужно сначала убить в себе игрока. Вы уже чувствуете себя тренером?

- Да, это правда. И я уже убил в себе игрока, - признался Шевченко в интервью УНИАН. - Совершенно по-иному смотрю сейчас на футбол. Вместе с тем, о тренерской деятельности я думал уже давно, даже в последние годы своей игровой карьеры. Теперь я – полноценный тренер, и очень этому рад. Считаю, что футбол – это моё призвание.

- Вы удивили всех выбором своих ассистентов. Это был ваш личный выбор или кто-то посоветовал?

- Это был мой выбор. Я очень рад, что все, кого я приглашал, откликнулись на предложения. Мы создали отличную команду. Мауро Тасотти, как и в "Милане", работает над построением организации игры в обороне, Андре Малдера - прекрасный тактик, он хорошо разбирает матчи, Рауль Рианчо тоже помогает в тактике, в проведении тренировок. К тому же, он хорошо знает украинский футбол изнутри. Не первый год работает в нашей стране.

Я пригласил Рауля уже после того, как он покинул "Динамо". Мы встретились на одной из игр, поговорили, условились созвониться. Я высказал комплименты его работе в клубе, предложил войти в штаб сборной. Он согласился.

- Следующий матч наша команда проведет со сборной Финляндии. Есть ли у вас лично разделение команд в группе на аутсайдеров и фаворитов? Обязана ли сборная Украины побеждать команды уровня Финляндии, или вы придерживаетесь тактики, что любая игра с любым соперником несет риски?

- Мы попали в редкую группу, где все команды сильны. Тут 4 участника финальной части последнего чемпионата Европы. Начало турнира уже показало, что лёгких игр ждать не приходится, будет много неожиданных результатов, и борьбу за выход из нашей группы будут вести сразу несколько команд. Нам будет очень трудно, равно как и другим командам. Поэтому что-либо прогнозировать в отношении любого соперника просто невозможно. Пусть это и не участник чемпионата Европы, команда, которая еще не имеет в своем активе каких-то локальных успехов, вроде выхода на чемпионат мира или Европы. Наверняка будет сложная игра, в которой мы будем играть только на победу. Собственно, как и в любом другом матче. Я не вижу аутсайдеров или фаворитов в нашей группе.

Теги: Андрій Шевченко, зб. України, Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт