НИКО РОСБЕРГ СТАЛ ГОНЩИКОМ ГОДА

28.10.2016 10:09

Немецкий автоклуб ADAC, крупнейший в Европе, в конце каждого года проводит свой традиционный референдум. Немцы определяют лучшего гонщика уходящего года. Не стал исключением и 2016-й. Специальное жюри выбирало лучшего из представителей Формулы-1, раллийных гонок, а также иных вариаций автогонок.

В итоге единогласным решением жюри лучшим стал лидер нынешнего сезона Формулы-1 немецкий пилот «Мерседеса» Нико Росберг.

В пользу Росберга сыграли не только патриотические чувства участников плебисцита, но его достижения. В 2016 году Нико выиграл девять Гран-при чемпионата мира. И это наверняка не предел, поскольку до финиша сезона осталось еще три этапа.

Вторым стал четырехкратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье, третьим – Марк Либ, выступающим в довольно экзотическом, как для непосвященных, виде спорта – гонках на выносливость.

Был определен и лучший молодой автогонщик. В этой номинации предрекали победу Шумахеру-младшему. Однако Мик занял второе место, уступив вице-чемпиону Формулы-3 Максу Гюнтеру.