КОНОПЛЯНКА - СНОВА ГЕРОЙ ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНА

28.10.2016 12:13

Переход Евгения Коноплянки из «Севильи» в «Шальке» на правах аренды котировался в Германии очень высоко. Немецкая пресса видела в украинском полузащитнике настоящего спасителя, способного реанимировать кризисный «Шальке». Нечто подобное испытывали по отношению к Коноплянке и болельщики самого гельзенкирхенского клуба.

Однако первые шаги экс-футболиста «Днепра» на немецкой земле оказались неудачными. В нескольких поединках Бундеслиги, в которых Евгению посчастливилось сыграть, украинец не смог себя проявить. Как следствие – очень низкие оценки от немецкой прессы, нелицеприятные эпитеты от болельщиков «Шальке».

Почему-то никто не делал скидку на адаптацию, на банальное привыкание игрока к новым условиям и новым партнерам.

В матчах Бундеслиги Коноплянка стал редким гостем в составе «Шальке». Однако в остальных соревнованиях Евгений регулярно выходил за «кобальтовых». В матче Лиги Европы против «Краснодара» Коноплянка забил свой первый мяч за «Шальке», обеспечив команде победу.

Вышел в составе «Шальке» 27-летний украинец и против «Нюрнберга» в 1/16 Кубка Германии. Этот поединок стал для Евгения настоящим бенефисом. Он забил два мяча (особенно эффектным оказался первый, забитый пяткой), которые и обеспечили его команде выход в следующий кубковый раунд.

И местные болельщики, и пресса мгновенно сменили гнев на милость. Коноплянка уже не лузер, а КоноГол.

Конечно, это приятно. Но стоит понимать, что Евгению расслабляться еще очень рано. Любая мало-мальская оплошность вновь грозит превратить его из героя в неудачника. Такова футбольная жизнь, где от ненависти к любви и в обратном направлении – всего один шаг.

Теги: Евгений Коноплянка, Шальке, Чемпіонат Німеччини з футболу, Футбол, Спорт