ШОТЛАНДСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ВЫКУПИЛИ ЛЮБИМЫЙ КЛУБ ЗА 1 ФУНТ

29.10.2016 18:21

Болельщики "Мотеруэлла", который выступает в шотландском Премьершипе, отныне являются не просто поклонниками любимого футбольного клуба, но и его акционерами. Фанаты выкупили 76% акций команды за символическую плату - 1 фунт стерлингов.

Процесс передачи клуба в собственность его болельщиков стартовал еще зимой 2015-го, когда предыдущий владелец "Мотеруэлла" продал акции бизнесмену Лесу Хатчисону тоже за 1 фунт. Тогда ключевым условием сделки был пункт о том, что клубом должны управлять его фанаты. Почти два года Хатчисон вводил объединение болельщиков Well Society в курс дела, пока фан-сообщество не пришло к выводу о готовности принять клуб.

"Мотеруэлл" переживает не лучшие времена, имея серьезные финансовые проблемы. Согласно подписанному соглашению, текущие долги по кредитам должны выплачиваться за счет продажи своих игроков.

Отметим, что шотландский клуб из одноимённого года имеет богатую футбольную историю. Команда становилась чемпионом страны в сезоне 1931/32, а также дважды выигрывала Кубок Шотландии (1952 и 1991 гг.). Лучший результат последних лет - бронзовые награды элитного дивизиона в 2012-м году.

Теги: Спорт, Футбол, Болельщики