МНЕНИЕ ПРОФИ: СТАНЕТ ЛИ ФОРМУЛА-1 БОЛЕЕ ЗРЕЛИЩНОЙ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ?

09.11.2016 16:33

В следующем сезоне участников и любителей Формуф-1 ждут новые и достаточно радикальные изменения в регламенте. Как это повлияет на зрелищность гонок?

По мнению технического директора Williams Пэта Симондса, болиды станут симпатичнее, а вот на счёт зрелищности, все покажет первая гонка.

«Совершенно определённо, можно сказать, что новые машины будут выглядеть привлекательно и по большей части благодаря более широким задним шинам. Это придаёт автомобилю особый стиль.

Что касается гонок, то пока не известно, увидим ли мы больше конкуренции в пелотоне или нет. Правила поспешно меняются, не дав им предварительной качественной оценки. Никто не анализировал и не углублялся в тонкости: это означает, что никто не знает наверняка, будет ли гонщикам в следующем сезоне легче обгонять друг друга на новых болидах. И никто не узнает, до первой гонки 2017 года.

Если говорить о зрелищных гонках, на мой взгляд, как правило, они проходят под дождём, а все потому, что машины лишаются сцепления с асфальтом, соответственно, риск совершения ошибки увеличивается.

Следуя логике, я не уверен в том, что увеличив сцепление колёс с дорогой, мы сделаем гонки более захватывающими. На мой взгляд, замечательные гонки получились бы при низком уровне сцепления, минимуме аэродинамики и высоком уровне мощности», – сказал Симондс.

Теги: Пэт Симондс, Williams, Формула-1, Спорт