ЧЕМПИОНСТВО РОСБЕРГА ОСТАЛОСЬ ПОД ВОПРОСОМ

14.11.2016 10:34

Коварный и дождливый Гран-при Бразилии Формулы-1 принёс победу Льюису Хэмилтону. А это значит, что интрига сохраняется.

Из-за проливного дождя, шедшего над Интерлагосом с утра, старт гонки был отложен на 10 минут. Забегая вперёд скажем, что гонка останавливалась два раза и продлилась почти три часа.

Семь первых кругов пилоты провели за машиной безопасности, но когда условия более или менее улучшились, в FIA дали добро на старт. А коварная погода уже начала собирать свой урожай.

Пилот Haas Ромен Грожан, квалифицировавшийся седьмым, не справился с управлением на выходе из последнего поворота на круге выезда с пит-лейна. Ромен ушёл в разворот, в результате чего его автомобиль врезался в стену, сломав подвеску. Таким образом, гонка для француза закончилась, даже не начавшись. «За 24 часа я превратился из героя в неудачника. Я чувствую себя виноватым перед командой», – прокомментировал Грожан свой провал.

Так же на грани катастрофы был Макс Ферстаппен, который на 38-м круге потерял управление болидом и лишь каким-то невообразимым чудом сохранил контроль над машиной, продемонстрировав блестящую технику управления. Собственно, этот фантастический момент запечатлён на видео. Даже комментатор не смог сдержать свои эмоции.

Что же касается победителя, то Льюис лидировал от старта до самого финиша Гран-при Бразилии, не дав ни одного шанса своим конкурентам. «Неплохая гонка, да? Я хочу поблагодарить болельщиков за то, что выдержали такой длинный Гран-при. Я ценю их поддержку и радушие. Что касается заезда, то, лидируя в гонке, я получал удовольствие. Обычно в дождь у меня не возникает проблем с пилотированием. Мне все давалось легко», – сказал Льюис на пьедестале почёта.

При этом лидер чемпионата Нико Росберг совершенно искренне остался доволен финишем на втором месте. «Да, гонка пошла не по моему сценарию, а Льюис проделал великолепную работу. Погодные условия были очень сложными, поэтому я могу довольствоваться вторым местом», – признал Нико.

На Гран-при Бразилии Росберг не смог добиться досрочного чемпионства, а вот победа Хэмилтона позволила британцу сократить отставание от лидера в чемпионате. Теперь всё решит завершающая сезон гонка - 27 ноября в ОАЭ.

Результаты Гран-при Бразилии:

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)
2. Нико Росберг (Mercedes)
3. Макс Ферстаппен (Red Bull-TAG Heuer)
4. Серхио Перес (Force India-Mercedes)
5. Себастьян (Феттель Ferrari)
6. Карлос Сайнс (Toro Rosso-Ferrari)
7. Нико Хюлькенберг (Force India-Mercedes)
8. Даниэль Риккардо (Red Bull-TAG Heuer)
9. Фелипе Наср (Sauber-Ferrari)
10. Фернандо Алонсо (McLaren-Honda)

Теги: Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Mercedes (F-1), Формула-1, Спорт