ОЛИМПИАДА В КИТАЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ БЕЗ ИГРОКОВ НХЛ

15.11.2016 09:09

Вопрос об участии игроков Национальной хоккейной лиги в Олимпиаде 2018 года остается открытым. Об этом сообщил комиссионер НХЛ Гари Беттмэн. Ожидается, что решение будет принято не позднее января, но пока шанс на то, что китайском Пхенчане увидят сильнейшие составы хоккейных сборных невысок.

"Этот вопрос не будет отложен на весну, - цитирует Беттмэна сайт НХЛ. - Будет это 1 января, или 15, или 20, сейчас не так неважно".

Решение об участии звезд НХЛ в Олимпиаде напрямую зависит от календаря игр НХЛ на сезон 2017-2018 гг., процесс согласования которого занимает длительный промежуток времени и требует кропотливой работы. Обычно НХЛ публикует расписание на сезон в июне, но перед утверждением оно несколько месяцев согласовывается со всеми командами.

"Очевидно, что наличие в расписании паузы длиной в две с половиной недели является важнейшим фактором при его составлении, - продолжил Беттмэн. - Я знаю, что в этой связи у представителей клубов есть некоторое раздражение, хотя не знаю насколько сильное. Оно связано со всем процессом прерывания чемпионата. То есть нам придется проехать половину мира, сыграть полдюжины игр или меньше, причем матчи будут проходить в неудобное время, а мы упустим 17 дней показа матчей в прайм-тайм в момент, когда наш сезон находится в самом разгаре".

Очевидно, что между НХЛ и МОК существует некоторое напряжение. Камнем преткновения стал не только календарь, но финансовый вопрос. Для того, чтобы отправить на Олимпиаду игроков НХЛ необходима сумма около 10 миллионов долларов, которая пойдет на покрытие страховки, билетов и проживания хоккеистов. МОК покрывал эти издержки на последних пяти Олимпийских играх, но теперь заявил, что это должны делать сами НХЛ и ИИХФ.

"Вероятнее всего ИИХФ скажет, что готова это делать на паритетных условиях, - заявил Беттмэн. - Это может позволить решить некоторые вопросы с игроками и их семьями, но если вы заботитесь о развитии хоккея по всему миру, то почему забираете эти деньги для спонсирования участия игроков НХЛ в Олимпиаде?"

Теги: Гари Беттмэн, НХЛ, Олимпийские игр-2018, Хоккей, Спорт