МАТЧ УКРАИНСКОЙ ПЕРВОЙ ЛИГИ ПОДОЗРЕВАЮТ В ДОГОВОРНЯКЕ

15.11.2016 17:42

Вчерашняя волевая победа "Ильичевца" над командой "Горняк-Спорт" обернулась грандиозным скандалом. Глава организации Federbet Франческо Баранка, который по долгу службы занимается выявлением договорных матчей, назвал поединок 19-го тура Первой лиги "возмутительным договорняком".

На победу "Ильичевца" поставили порядка 255 тысяч долларов, когда рядовые поединки второй по значимости лиги "собирают кассу" в размере 10-20 тысяч долларов. Кроме того, 64 тысячи долларов были поставлены на победу гостей в первом тайме. Именно так и вышло: проиграв первую половину встречи со счетом 0:1, "Ильичевец" забил три мяча после перерыва.

Главный тренер "Горняка-Спорт" Игорь Жабченко признался, что имеет вопросы к своим подопечным. Кроме того, получил определённую информацию, которая лишь усиливает его подозрения. Все имеющиеся у него данные он уже передал вице-президенту ФФУ Игорю Кочетову. Один из руководителей Федерации подтверждает, что аномалии по ставкам явно свидетельствуют о том, что матч был сыгран с нарушением принципов честной игры. Вчерашними мариупольскими странностями уже заинтересовались и в полиции.

Впрочем, "Ильичёвец" от "договорняка" открещивается: "Ответственно заявляем, что всегда придерживаемся принципов fair play и никогда не участвовали в договорных матчах! Наша команда достаточно сильна и не нуждается в помощи "третьих лиц". Мы по праву лидируем в Первой лиге, выиграв 15 матчей. Все победы мы одержали исключительно в честной игре", - говорится в их официальном заявлении.

Теги: Ильичевец, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт, Финансы, Скандалы