"НИ В ЕВРОПЕ, НИ В АМЕРИКЕ НЕТ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ БЫ ИЗУЧАЛИ АВИАЦИЮ"

15.08.2011 11:54

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

***
ЛЕЧЕБНИЦА для алкоголиков, наркоманов и нервных больных с постоянными кроватями. При лечебнице имеются водолечебница и специальные комнаты для кратковременного помещения больных до вытрезвления. Фонтанка, д. 134 (у Египетского моста). Прием больных от 10 - 1 ч. д. и 4 - 7 ч. в. Телефон 242-87.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20, VII. В поезде между Мелитополем и Ново-Алексеевской убит товарищ прокурора округа петербургской судебной палаты А.В.Скопинский. Покойный ехал в купэ 2-го класс. Раненный выстрелами из револьвера он скончался, не доезжая ст. "Ново-Алексеевка", южных дорог.

"Петербургская газета"

Евреи против Шекспира.
Весьма курьезное постановление сделал съезд еврейских раввинов Соединенных Штатах, заседавший в городе Сент-Пауль.
Раввины вынесли резолюцию с требованием, чтобы правительство запретило ставить в театрах Америки все пьесы, в которых евреи выводятся в смешном виде. В первую голову раввины требуют изъятия из репертуара трагедии Шекспира "Венецианский купец". Сверх того, еврейский съезд хлопочет о том, чтобы эта трагедия Шекспира была изгнана из курса общей литературы, преподаваемой в учебных заведениях Соединенных Штатов.

69-я жертва авиации.
Накануне начала кроваво-рокового полета "Спб.-Москва" во Франции в Этанпе погибла женщина-авиатор г-жа Дениз-Моор.
Это была третья по счетцу женщина изучившая авиацию. И все три сделались жертвами увлечений аэропланом.
Как известно, баронесса де-ля-Рош была изувечена при падении ее аэроплана в Реймсе вскоре после отъезда ее из Петербурга, где она собиралась летать, но впрочем не летела из-за дурной погоды.
Вторая авиаторша г-жа Франк сильно расшиблась на полетах в Англии.
Третья авиаторша г-жа Дениз-Моор пострадала хуже ее предшественниц. Она убита. Несчастная упала со сравнительно небольшой высоты в несколько десятков метров, но настолько неудачно, что мотор ударил ее по голове. Она погибла почти при тех же условиях, при каких третьего дня под Петербургом погиб К.Н.Шиманский, тоже летевший на Фармане.
Все три авиаторши – погибшая Дениз-Моор, изувеченные Франк и Де-Лярош – француженки.
Женщины других национальностей пока не дерзают летать.
В настоящее время – после выбытия из строя авиаторов трех смелых француженок - ни в Европе, ни в Америке нет женщин, которые бы изучали авиацию.
В Петербурге хотела посвятить себя авиации г-жа Зверева, намеревавшаяся лететь на аэроплане В.В.Слюсаренко. Но теперь, после ужасного несчастья с ним и его другом Шиманским, само собой разумеется, г-жа Зверева разлюбила авиацию.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История, Авиаспорт