ФОРМАТ ГОНОЧНЫХ УИК-ЭНДОВ ФОРМУЛЫ 1 НУЖДАЕТСЯ В СРОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

21.11.2016 15:36

Берни Экклстоун, держатель коммерческих прав «королевских гонок», убеждён, что одну длинную гонку необходимо разделить на две части.

«В нынешнее время у людей гораздо менее продолжительная концентрация внимания, поэтому и другие виды спорта стараются представить укорочённые версии, – заявил Берни. - Во время этапа в Бразилии рейтинги просмотров выросли, несмотря на долгую и дождевую гонку. Всё дело в том, что из-за произошедших аварий нам пришлось провести два старта, после которых люди быстро подключились.

Действующий ныне формат одной длинной гонки требует изменений. Зрителям, телекомпаниям, спонсорам и рекламодателям, наверняка, пришлись бы по душе две 40-минутные гонки с перерывом тоже в 40 минут, во время которого пилоты могли бы пообщаться с журналистами, а механики – могли воспользоваться паузой для необходимой работы над автомобилем.

Оптимально, если бы в субботу проходила квалификация перед первой гонкой. Результат этого заезда формировал бы стартовую решётку для второй гонки. В комбинации с лёгкими и более быстрыми автомобилями это бы многое изменило.

Не знаю, хватит ли нам смелости пойти на такое, но времена меняются, и это надо учитывать. В США в каждом виде спорта есть тайм-аут, это связано с тем что американские зрители не могут сосредоточиться на чём-то длительное время. На телевидении все представлено в виде 15-минутных сегментов. И люди стали такими уже во всём мире».

Нужно добавить, что разговоры о необходимости изменений в действующий формат гонок звучат ежегодно. Но пока чиновники не осмеливаются на кардинальные шаги, видимо боясь растерять спонсоров и оставшуюся зрительскую аудиторию.

Теги: Берни Экклстоун, Формула-1, Спорт