УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ: ШАХТЕР - ВЕРДЕР - 2:1

24.11.2016 12:52

«Шахтёр» – единственная украинская команда, которой удалось выиграть престижный евротрофей. Это был непростой сезон 2008/2009: осенью только ленивый не отправлял Мирчу Луческу в отставку, а уже весной он выиграл с «горняками» Кубок УЕФА.

Дорога в Стамбул оказалась далеко не прогулочной тропой выходного дня – дончане выбили из турнира серьезных соперников, каждый из которых заслуживал на то, чтобы выиграть заветный кубок. Речь идёт о «Тоттенхэме», ЦСКА, «Марселе» и киевском «Динамо». Но в финале оказался именно «Шахтёр», который в дополнительное время сумел вырвать победу у «Вердера».

«Я никогда не видел Мистера таким спокойным, как это было в Стамбуле, – признаётся капитан «горняков» Дарио Срна. – Он заметил, что я нервничаю, когда стоял в подтрибунном помещении. Сказал: «Дарио, спокойно. Сегодня всё будет хорошо. Вы просто играйте в свою игру, как это умеете – и победа будет у «Шахтёра».

Интуиция Луческу не подвела – решающий гол был забит на 97-й минуте, когда Жадсон, откликнувшись на фланговый прострел Срны, поразил ворота «Вердера».

Кубок УЕФА. Финал

"Шахтер" - "Вердер" (Бремен, Германия) - 2:1 (1:1)
20 мая 2009. Стамбул. Стадион "Шюкру Сарачоглу".
Голы: Луис Адриано, 25 (1:0), Нальдо, 35 (1:1), Жадсон, 97 (2:1).
Шaхтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Левандовски, Жадсон (Дуляй, 113), Илсиньо (Гай, 100), Фернандиньо, Виллиан, Луис Адриано (Гладкий, 90).

Украина в еврокубках: топ–10 ярких матчей

<- Предыдущий

Теги: Шахтар, Вердер, Ліга Європи, Футбол, Спорт