УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТЫЙ КОМАНДАНТЕ

26.11.2016 10:42

На Кубе на 91-м году жизни скончался лидер Кубинской революции Фидель Кастро, сообщают зарубежные СМИ.

30 лет Кастро был главой Государственного совета и Совета министров Кубы, а также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

О смерти лидера Кубы было сообщено в ночь на 26 ноября по местному телевидению, где было зачитано обращение лидера страны Рауля Кастро - брата Фиделя.

О жизни и деятельности Фиделя Кастро и его сподвижником написаны сотни книг и сняты десятки фильмов. Еще в январе 1959 года армия повстанцев под предводительством Кастро взяла Гавану, заставив бежать из страны прежнего правителя Фульхенсио Батисту.

Пользуясь полной поддержкой СССР, Куба долгое время была социалистическим форпостом в Америке, однако после распада Союза долгое время переживала экономические трудности. Американо-кубинские отношения были восстановлены лишь в 2015 году.

Сам Фидель Кастро пережил множество попыток покушения на свою жизнь, передав свой пост брату лишь в 2008 году. Все это время Фидель старался быть на виду, однако после апреля текущего года перестал появляться на публике. В мае текущего года стало известно о серьезных проблемах Команданте со здоровьем. В ночь на 26 ноября 2016 года его не стало...

Теги: Фидель Кастро