УКРАИНА НЕ СМОГЛА ПЕРЕМАНИТЬ РОССИЙСКОГО БИАТЛОНИСТА

27.11.2016 18:40

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что ряды украинской сборной мог пополнить российский спортсмен Тимофей Лапшин. 28-летний биатлонист, который ранее трижды занимал призовые места на этапах Кубка мира, а также дважды выигрывал эстафетную гонку в составе сборной России, выпал из основной обоймы российской сборной.

Чтобы гарантировать себе поездку на зимние Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в Пхенчхане, Лапшин принял решение сменить гражданство. Биатлонист рассматривал предложение украинской стороны, поскольку встречается и уже сделал предложение Ольге Абрамовой, выступающей за сборную Украины. Но в итоге Тимофей нашёл общий язык с Национальным олимпийским комитетом Южной Кореи.

"Он обращался. Мы рассматривали этот вопрос. Лапшин даже был в Киеве, и хотел перейти к нам, - рассказал Брынзак в интервью украинскому телевидению. - Но вы знаете ситуацию между нашими странами. Случилось так, что ему поставили палки в колеса. Сказали: "Любая страна, кроме Украины". Поэтому он и решил обратиться в Южную Корею. Мы думали, что Тимофей будет с нами. У меня были договоренности по гражданству - вопрос решили и с министром, и с администрацией президента. Но ему искусственно не дали возможности сделать этот шаг".

Теги: Спорт, Биатлон